Памятные даты, посвящённые Году экологии 2017 года:

• 11 января — День заповедников и национальных парков;
  • 2 февраля — Всемирный День водно-болотных угодий;
  • 19 февраля — Всемирный Международный день защиты морских млекопитающих;
  • 14 марта — День действий против плотин. День действий в защиту Рек, Воды и Жизни;
  • 22 марта — Всемирный день водных ресурсов;
  • 23 марта — Всемирный метеорологический день;
  • 1 апреля — Международный день птиц;
  • 15 апреля — День экологических знаний;
  • 15 апреля – 5 июня — Общероссийские дни защиты от экологической опасности;
  • 19–24 апреля — Дни заповедников и национальных парков. Марш парков;
  • 22 апреля — Международный День Земли;
  • 24 апреля — Всемирный день защиты лабораторных животных;
  • 26 апреля — Памятная дата России. День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф;
  • 20 мая – День Волги;
  • 24 мая — Европейский день парков;
  • 5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды;
  • 5 июня — День эколога;
  • 8 июня — Всемирный день океанов;
  • 16 августа — Международный День бездомных животных;
  • 30 августа — Всероссийский экологический субботник;
  • 15 сентября — День рождения международной экологической организации «Гринпис» (1971);
  • 4 октября — Всемирный День животных;
  • 5 октября — День рождения экологической детско-молодежной общественной организации городского округа Самара «Зеленая волна» (2015);
  • 5 декабря — Международный День добровольцев.

В рамках Года экологии учащаяся 5А класса Иванова Ксения приняла участие в Областном творческом конкурсе «Школьная экологическая мозаика» от ЭКОВОЗ. Ксюша награждена благодарностью, дипломом за участие и ценным подарком.

1 апреля- Международный День птиц.
Галимов Айрат, учащийся 4А класса, к этому Дню подготовился.Вместе с папой сделал скворечник в виде гитары.В таком скворечнике жить уютно и тепло. Давайте все вместе поможем птицам!

Птица года 2017 в России

В честь Международного дня птиц Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В честь выбранного символа проводятся конференции, ей посвящаются научные работы и исследования. В числе «счастливчиков», побывавших символами, есть и горихвостки, и черные стрижи, и орланы, и варакушки, и многие, многие другие. В 2016 году птицей года был объявлен удод. Годом какой птицы станет 2017 – широкой публике пока не известно; данную информацию Союз охраны птиц России пока еще не обнародовал. По предварительным данным, птица-символ 2017 года будет объявлена в ноябре.

Памятка «Покормите птиц зимой!»