«О Тебе, моя Самара»

1

       

 

Герб и флаг Самары и области. Самарское знамя.

         Самарское знамя

В 2019 году жители города Самара отметят две памятные даты 433-летие со дня основания города и 75-летие с момента, когда Куйбышеву-Самаре было присвоено «звание» запасной столицы.

       Самара была основана в 1586 году, когда под руководством князя Григория Засекина была выстроена крепость Самара. С 1935 по 1991 годы город носил название Куйбышев, в честь советского партийного и государственного деятеля Валериана Куйбышева. Во время Великой Отечественной войны Куйбышев мгновенно стал крупнейшим промышленным и оборонным центром СССР, обладающим необходимой инфраструктурой, в связи, с чем стал запасной столицей страны. Дальнейшее развитие истории показало, что наш город с честью справился с возложенной на него задачей.

        Такие праздники объединяют жителей города, поднимают патриотический настрой, непроизвольно заставляют гордиться своим городом, страной, а главное, народом.

32

8861921lm5
Самара находится на 75-ом месте в конкурсе «Город России — 2016»

Самара участвует в конкурсе «Город России. Национальный выбор — 2016». В данный момент областная столица 63-го региона занимает 75 место из 83. За наш город проголосовало 408 человек.
Отметим, на первой строчке рейтинга расположился Магас, на второй — Владивосток, а на третьем месте держится Кострома.
Голосовать за любимый город можно с одного ip-адреса не более одного раза в сутки. Итоги конкурса будут подведены 30 декабря текущего года.
Напомним, в 2015 году Самара заняла 66 место.

Информация о жизни города

Самарская областная общественная газета «Волжская коммуна» —http://www.vkonline.ru
«Самарская газета» — http://sgpress.ru