У истоков. Первое десятилетие

Школа № 18 была построена в 1961 году в поселке Толевый по адресу: улица Бобровская (ныне Структурная), 48 на месте карьеров.
1

1 сентября 1961 г. наша школа начала работать в здании школы № 59 (в пересменок и во вторую смену). 840 учеников школы № 18 и 2 табора цыган, проживавших в шатрах на территории микрорайона нашей школы сели за парты 18 сентября 1961 г. 50-летний юбилей школа № 18 будет отмечать осенью 2011 г. В 1961 г. в нашей школе был 31 класс, было набрано пять 1-х классов. Учителями велась работа по всеобщему обучению семей цыган (их учили писать, читать, так как многие из них не знали букв).

С 1961-1968 г. наша школа была восьмилетней. Одной из первых выпускниц 8 класса 1962 года была Корнеева Надежда (Рузанова Надежда Павловна), которая проработала в нашей школе 43 года учителем математики, а затем преподавала технологию. Первый выпуск 10 класса – 1968 г.

Первым нашим директором была Ушакова Клавдия Ивановна, которая проработала с 1961 г. по 1968 г. Отличник народного просвещения, учитель истории, ветеран Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 гг. – старшина 10-го танкового корпуса Днепровской дивизии. Первым завучем нашей школы была учитель физики Котова Анна Григорьевна, которая проработала в школе с 1961 г. по 1977 г.

Кабинет директора (она же учительская) был на первом этаже, где сейчас размещается гардероб для начальной школы. Тогда не было кабинетной системы и учителя приходили в классы. Столовая на третьем этаже была совмещена с актовым залом. На втором этаже в маленькой комнате, где сейчас находится кабинет завуча по воспитательной работе, размещалась радиорубка. В коридорах висели динамики-колокола диаметром 70 см, из которых доносился голос диктора Корнеевой Надежды.

Музей истории школы был открыт 25 мая 2008 года,

паспортизирован в 2009 году.

2 3

Первым методистом музея была Рузанова Надежда Павловна, которая вместе с администраций школы, в частности, с директором, Конновой Еленой Владимировной, приложили немало усилий для создания самого музея, за что педагогический коллектив, учащиеся и их родители выражают им искреннюю благодарность.

В настоящее время методист музея — Лебедева Галина Александровна

Интернет-версия школьного музея

Великая Победа Великого народа

6 5 4

В музее проводятся экскурсии по следующим разделам:

1. У истоков (как все начиналось)
2. Наши учителя
3. История пионерской организации
4. История комсомольской организации
5. Учителя школы — защитники Отечества
6. Ученики школы — защитники Отечества
7. Семейная традиция — учиться в школе № 18
8. Они трудом отчизну славят
9. Медалисты нашей школы

12 11 10

«Наш музей истории школы является ее изюминкой», — так написал выпускник школы, Жуков Роман, в отзыве о школьном музее.
Существенный вклад в развитие системы патриотического воспитания вносит школьный музей, деятельность которого направлена на формирование патриотически-нравственного чувства к истории и культуре своей Родины у школьников средствами музееведения.
Музей истории школы – это культурный центр, место встречи поколений и познания истины, а также самого себя.

Презентация музея Истории школы №18

Ссылка: Краткая экскурсия по музею МБОУ Школы№ 18

Баннер Школы

Спецвыпуск газеты