Экологическое воспитание

Памятные даты, посвящённые Году экологии 2017 года:

• 11 января – День заповедников и национальных парков;
  • 2 февраля – Всемирный День водно-болотных угодий;
  • 19 февраля – Всемирный Международный день защиты морских млекопитающих;
  • 14 марта – День действий против плотин. День действий в защиту Рек, Воды и Жизни;
  • 22 марта – Всемирный день водных ресурсов;
  • 23 марта – Всемирный метеорологический день;
  • 1 апреля – Международный день птиц;
  • 15 апреля – День экологических знаний;
  • 15 апреля – 5 июня – Общероссийские дни защиты от экологической опасности;
  • 19–24 апреля – Дни заповедников и национальных парков. Марш парков;
  • 22 апреля – Международный День Земли;
  • 24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных;
  • 26 апреля – Памятная дата России. День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф;
  • 20 мая – День Волги;
  • 24 мая – Европейский день парков;
  • 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды;
  • 5 июня – День эколога;
  • 8 июня – Всемирный день океанов;
  • 16 августа – Международный День бездомных животных;
  • 30 августа – Всероссийский экологический субботник;
  • 15 сентября – День рождения международной экологической организации «Гринпис» (1971);
  • 4 октября – Всемирный День животных;
  • 5 октября – День рождения экологической детско-молодежной общественной организации городского округа Самара «Зеленая волна» (2015);
  • 5 декабря – Международный День добровольцев.

В рамках Года экологии учащаяся 5А класса Иванова Ксения приняла участие в Областном творческом конкурсе «Школьная экологическая мозаика» от ЭКОВОЗ. Ксюша награждена благодарностью, дипломом за участие и ценным подарком.

1 апреля- Международный День птиц.
Галимов Айрат, учащийся 4А класса, к этому Дню подготовился.Вместе с папой сделал скворечник в виде гитары.В таком скворечнике жить уютно и тепло. Давайте все вместе поможем птицам!

Птица года 2017 в России

В честь Международного дня птиц Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В честь выбранного символа проводятся конференции, ей посвящаются научные работы и исследования. В числе «счастливчиков», побывавших символами, есть и горихвостки, и черные стрижи, и орланы, и варакушки, и многие, многие другие. В 2016 году птицей года был объявлен удод. Годом какой птицы станет 2017 – широкой публике пока не известно; данную информацию Союз охраны птиц России пока еще не обнародовал. По предварительным данным, птица-символ 2017 года будет объявлена в ноябре.

Памятка “Покормите птиц зимой!”