Механизм выдачи учебников в МБОУ «Школа №18» г. о. Самара

Обеспечение учащихся МБОУ «Школа №18» г. о. Самара учебниками осуществляется согласно ст. 35 «Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания» Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» за счет учебников, имеющихся в фонде школьной библиотеки. По состоянию на 01.09.2018 г. 100% обучающихся обеспечены учебниками. Школа в целях обеспечения учебниками взаимодействует с другими образовательными учреждениями округа через книгообменный фонд. Школа обеспечивает достоверность информации об имеющихся в фонде школьной библиотеки учебниках и информирует учащихся и их родителей (законных представителей) о перечне учебников, входящих в комплект для обучения в данном классе, о наличии их в библиотеке. Учебники приобретаются в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования. Школа ежегодно формирует и подает в Самарское Управление министерства образования и науки заявку на требуемые учебники в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Формирование заказа на учебники.

При формировании заказа учитывается:

—  количество обучающихся, с учетом обоснованной потребности, а также с учетом учебников с допустимым сроком использования (согласно Постановлению Правительства Самарской области от 25.07.2007 №114);

— поэтапный перехода на новую линию учебников;

— доукомплектование фонда в связи с увеличением учащихся и отсутствием необходимых учебников в фонде книгообмена;

При заказе используется возможность доукомплектования учебного фонда по другим классам за счет книгообмена с библиотеками школ г. Самары. Заказ учебников производится ежегодно полностью за счет средств областного бюджета.

Правила по обеспечению учебниками.

Все учащиеся обеспечиваются бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам из фонда школьной библиотеки. Вновь прибывшие учащиеся в течение учебного года обеспечиваются учебниками из библиотечного фонда в случае их наличия в фонде, в случае отсутствия – через книгообменный фонд г. Самары.

Срок службы учебников.

При организации образовательного процесса, используются учебники, прошедшие государственную экспертизу, проведенную в период действия государственного образовательного стандарта (до 5 лет), за исключением физического износа (согласно Постановлению Правительства Самарской области от 25.07.2007 №114);

Преимущественные права по обеспечению учебниками.

В первую очередь бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам обеспечиваются следующие категории учащихся школы:

— дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством);

— дети из малообеспеченных семей;

— дети с ограниченными возможностями здоровья;

— дети-инвалиды.

Учащиеся школы, которые не относятся к льготной категории, также обеспечиваются бесплатными учебниками из фонда школьной библиотеки. Учебники выдаются в августе, сентябрь согласно графику.

Постановление Правительства Самарской области от 25.07.2007 №114 «О мерах по обеспечению учащихся муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской области учебными изданиями, приобретаемыми за счет средств областного бюджета»

Материально-техническая база образовательного учреждения МБОУ Школа №18 г.о. Самара приведена в соответствие с задачами по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательного учреждения, необходимого учебно-материального оснащения образовательного процесса и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

Материально — техническая база:

— 20 учебных кабинетов, из них мультимедийными средствами 20 кабинетов,

— спортивный зал,

— хореографический зал,

— кабинет музыки,

— библиотека (объем основного фонда 12463 экземпляров, фонд учебной литературы – 3755 экземпляров),

— медицинский кабинет,

— процедурный кабинет,

— кабинет учителя — логопеда,

— кабинет домоводства,

— музей.

Продолжается работа по укреплению материально-технической базы ОУ. За счет средств бюджета Самарской области и бюджета городского округа Самара выполнены следующие работы: капитальный ремонт актового зала и двух цехов пищеблока, отремонтировано 500 кв. метров кровли, заменены 14 окон в коридоре 1 этажа, установлены сантехнические перегородки во всех санузлах школы, сделан ремонт кабинета информатики и кабинета истории. В рамках выполнения предписания Роспотребнадзора за счет спонсорской помощи родителей приобретена учебная мебель в кабинеты начальной школы. С целью поддержания территории школы в удовлетворительном состоянии в летний и зимний периоды за счет средств бюджета городского округа Самара приобретены: бензиновая снегоуборочная машина и газонокосилка.

matttt

Получение учебников в 2018 годуКонтракт 0142200001313006094_135432 от 12.10.2013 г.rar
Оборудование для ФГОС 1-3 кл.rarКонтракт Спортинвентарь.rar